Programação Festival de Inverno 2017 Campos do Jordão

Programação Festival de Inverno 2017 Campos do Jordão

01 JULHO SÁBADO
20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
MARIN ALSOP REGENTE
MAKOTO OZONE PIANO
ALBERTO GINASTERA
Variações Concertantes, Op.23
ANDRÉ MEHMARI
Variações Concertantes (encomenda Osesp)
GEORGE GERSHWIN
Rhapsody in Blue

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

02 JULHO DOMINGO
11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

DUO JORDAN / MATTOS
LUCAS JORDAN FLAUTA
FABRICO MATTOS VIOLÃO
MANUEL DE FALLA
La Vida Breve: Danza Española (arranjo de Lucas Jordan)
CLAUDE DEBUSSY
La Fille aux Cheveux de Lin (transcrição de Timothy Walker)
MAURICE RAVEL
Pièce en Forme de Habanera (transcrição de J.Ketchum e P.Segal)
GABRIEL FAURÉ
Fantaisie, Op.79 (transcrição de Fabrício Mattos)
MARIO FERRARO
Quintal
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras no 5: Cantilena
SÉRGIO DE VASCONCELLOS CORRÊA
Desafio
ASTOR PIAZZOLLA
Historia del Tango

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA DO EXÉRCITO
Programa a ser anunciado

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
13H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA DE CUBATÃO
Programa a ser anunciado

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
15H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
Programa a ser anunciado

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO
CLAÚDIO CRUZ REGENTE
RICHARD WAGNER
Tannhäuser: Abertura
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia no 4 em mi menor, Op.98

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

03 JULHO SEGUNDA-FEIRA
17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO OSESP
EMMANUELE BALDINI VIOLINO
DAVI GRATON VIOLINO
PETER PAS VIOLA
RODRIGO ANDRADE SILVEIRA VIOLONCELO
ANTONÍN DVORÁK
Quarteto nº 12 em Fá maior, Op.96 – Americano
CLAUDE DEBUSSY
Quarteto em sol menor, Op.10

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

04 JULHO TERÇA-FEIRA
17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

RONALDO ROLIM PIANO
ENRIQUE GRANADOS
Goyescas

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

05 JULHO QUARTA-FEIRA
17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

CORO DA OSESP
VALENTINA PELEGGI REGENTE
ARVO PÄRT
Magnificat
CLAUDIO MONTEVERDI
Adoramus te, Christe
Cantate Domino
SAMUEL BARBER
Agnus Dei
CLAUDIO MONTEVERDI
Zefiro torna e’l bel tempo rimena (texto de Petrarca)
PAUL HINDEMITH
Seis Canções (texto de Rainer Maria Rilke)
CLAUDIO MONTEVERDI
Lagrime d’Amante: Darà la notte il sol
OLIVIER MESSIAEN
Louange a l’Immortalité de Jesus (arranjo de Clytus Gottwald)

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

06 JULHO QUINTA-FEIRA
17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

MARIA TERESA MADEIRA PIANO
Improviso
Digo
Fidalga
Zizinha
Jangadeiro
Até que enfim…
Odeon
Coração que sente
Elétrica
Tenebroso
Escorregando
Batuque

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

07 JULHO SEXTA-FEIRA
20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON REGENTE
CRISTIAN BUDU PIANO
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op.23
JOHANNES BRAHMS
Quarteto em sol menor, Op.25 (transcrição de Arnold Schoenberg)

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

08 JULHO SÁBADO
12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA MUNICIPAL DE JUNDIAÍ
CLAUDIA FERES DIRETORA ARTÍSTICA E REGENTE TITULAR
FABIO PRESGRAVE VIOLONCELO
LEOS JANÁCEK
Idyla
ASTOR PIAZZOLLA
Grand Tango
Tanti Anni Prima: Ave Maria

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

JAZZ SINFÔNICA
FÁBIO PRADO REGENTE
MARTA OZZETTI FLAUTA
DANIEL ALAIN FLAUTA
ANDERSON MENEZES CLARINETE
MICHEL MORAES CLARINETE
PAULA VALENTE SAXOFONE
FLÁVIO GERALDINI VIOLINO
MARCELO GHELFI PIANO
TIAGO COSTA
Pixinguinhando – Fantasia sobre Temas de Pixinguinha
PIXINGUINHA [1897-1973] Lamentos
Tô Fraco [adaptação de Fábio Prado] Ingênuo [arranjo de Cyro Pereira] Carinhoso [arranjo de Fábio Prado] Rosa [arranjo de Rodrigo Morte] Segura Ele [arranjo de Nailor Azevedo – Proveta] Desprezado [arranjo de Edson Alves] Choro de Gafieira [arranjo de Edson Alves] Cheguei [arranjo de Nailor Azevedo – Proveta]

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE GOIÁS
NEIL THOMSON REGENTE
CRISTIAN BUDU PIANO
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Concerto nº 1 para Piano em si bemol menor, Op.23
JOHANNES BRAHMS
Quarteto em sol menor, Op.25 (transcrição de Arnold Schoenberg)

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUINTETO DE FAGOTES DA OSESP
Programa a ser anunciado

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
19H00 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ENSEMBLE MODERN
CONLON NANCARROW
Study nº 7 (transcrição de Yvar Mikhashoff com a colaboração de Charles Schwobel)
GYÖRGY LIGETI
Concerto para Violoncelo e Orquestra
WOLFGANG RIHM
Chiffre II – Silence to be beaten
VITO ŽURAJ
Runaround

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
BOLSISTAS DO FESTIVAL
MARIN ALSOP REGENTE
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 7 em Dó maior, Op.60 – Leningrado

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

09 JULHO DOMINGO
12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

CORO INFANTIL DA OSESP
CORO JUVENIL DA OSESP
Programa a ser anunciado

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE CAMPINAS
VICTOR HUGO TORO REGENTE
HÉRCULES GOMES PIANO
EDVARD GRIEG
Danças Norueguesas, Op.35
GEORGE GERSHWIN
Rapsódia nº 2 para Piano e Orquestra
RADAMÉS GNATTALI
Sinfonia Popular nº 1

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

10 JULHO SEGUNDA-FEIRA
20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ENSEMBLE MODERN
CONLON NANCARROW
Study nº 7 (transcrição de Yvar Mikhashoff com a colaboração de Charles Schwobel)
GYÖRGY LIGETI
Concerto para Violoncelo e Orquestra
WOLFGANG RIHM
Chiffre II – Silence to be beaten
VITO ŽURAJ
Runaround

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500

 

 

11 JULHO TERÇA-FEIRA
17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

TRIO ARQUÉ
EMMANUELE BALDINI VIOLINO
HELOÍSA MEIRELLES VIOLONCELO
HORÁCIO GOUVEIA PIANO
CÉSAR GUERRA-PEIXE
Trio
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Trio com Piano em lá menor, Op.50

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

 

12 JULHO QUARTA-FEIRA
20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ENSEMBLE MODERN
ARTHUR KAMPELA
…tak-tak…tak…
LIZA LIM
Ronda – The Spinning World
DANIEL MOREIRA
Instrumentarium
PAULO RIOS FILHO
volvere

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500

Re-inventing Smetak
Um projeto do Berliner Künstler-Programm des DAAD (Programa Artistas em Berlim do Serviço Alemão de Intercâmbio Acadêmico) e da Ensemble Modern, em colaboração com o Instituto Goethe. Financiado pela Fundação Cultural Federal Alemã e apoiado pela Ernst von Siemens Musikstiftung, pela Pro Helvetia Schweizer Kulturstiftung, pelo Ministério das Relações Exteriores da Alemanha e pela Sociedade de Amigos da Ensemble Modern.

 

 

13 JULHO QUINTA-FEIRA
11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA
Aprendiz de Maestro: O Forrobodó da Chiquinha

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500

 

 

14 JULHO SEXTA-FEIRA
11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA
Aprendiz de Maestro: O Forrobodó da Chiquinha

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

CAMERATA DO FESTIVAL
VALENTINA PELEGGI REGENTE
LIANA GOURDJIA VIOLINO
WOLFGANG A. MOZART
Concerto nº 3 para Violino em Sol maior, KV 216 – Estrasburgo
Sinfonia nº 39 em Mi bemol maior, KV 543

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF REGENTE
ANTONIO CARLOS GOMES
Fosca: Abertura
ALEXANDRE LEVY
Sinfonia em mi menor
ALBERTO NEPOMUCENO
Série Brasileira

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500

 

 

15 JULHO SÁBADO
11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA
Aprendiz de Maestro: O Forrobodó da Chiquinha

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ENSEMBLE ESCUALO
AMANDA MARTINS VIOLINO
CLÁUDIO TOREZAN CONTRABAIXO
RÚBEN ZUÑIGA VIBRAFONE
DANIEL GRAJEW PIANO
ASTOR PIAZZOLLA
Escualo
OSVALDO FRESEDO
Mi Viejo Reloj
DANIEL GRAJEW
Milonga Cuera
ASTOR PIAZZOLLA
Milonga en Ré
DIEGO SCHISSI
Astor de Pibe
ASTOR PIAZZOLLA
Zum
OSVALDO PUGLIESE
Negracha
LEOPOLDO FEDERICO
Cabulero
HORACIO SALGÁN
A Fuego Lento
ERNESTO NAZARETH
Odeon

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SANTOS
LUÍS GUSTAVO PETRI REGENTE
M. CAMARGO GUARNIERI
Abertura Concertante
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

CAMERATA DO FESTIVAL
VALENTINA PELEGGI REGENTE
LIANA GOURDJIA VIOLINO
WOLFGANG A. MOZART
Concerto nº 3 para Violino em Sol maior, KV 216 – Estrasburgo
Sinfonia nº 39 em Mi bemol maior, KV 543

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUINTETO DE SOPROS DA OSESP
NINO ROTA
Pequena Oferenda Musical
HEITOR VILLA-LOBOS
Quinteto em Forma de Choros
EUGÉNE BOZZA
Scherzo para Quinteto de Sopros, Op.48
ROBERTO TERREIRO PRADO
Veredas (encomenda Osesp, estreia mundial)
PAQUITO D’RIVERA
Aires Tropicales

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON REGENTE
CÉSAR GUERRA-PEIXE
Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op.35

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

16 JULHO DOMINGO
11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DO FESTIVAL
NEIL THOMSON REGENTE
CÉSAR GUERRA-PEIXE
Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op.35

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO CAMARGO GUARNIERI
ELISA FUKUDA VIOLINO
RICARDO TAKAHASHI VIOLINO
SILVIO CATTO VIOLA
JOEL DE SOUZA VIOLONCELO
SANTIAGO SABINO CARVALHO VIOLONCELO
ANTON WEBERN
Movimento Lento
FRANZ SCHUBERT
Quinteto de Cordas em Dó maior, D 956

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO CONSERVATÓRIO DE TATUÍ
JOÃO MAURÍCIO GALINDO REGENTE
HECTOR BERLIOZ
Abertura Les Franc-Juges, Op.3
EMMANUEL CHABRIER
Espanha – Rapsódia para Orquestra
LÉO DELIBES
Coppelia: Suíte

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP

 

 

17 JULHO SEGUNDA-FEIRA
18 JULHO TERÇA-FEIRA
19 JULHO QUARTA-FEIRA

11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA
Aprendiz de Maestro: O Mundo de Ludovico

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

MICHAEL SHEPPARD PIANO
Programa a ser anunciado

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP
20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
ROBERTO TIBIRIÇÁ REGENTE
KRISTINA MILLER PIANO
FRÉDÉRIC CHOPIN
Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op.68 – Pastoral

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500

 

 

20 JULHO QUINTA-FEIRA
11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA
Aprendiz de Maestro: O Mundo de Ludovico

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
19H00 – SALA SÃO PAULO – SALA DO CORO, SÃO PAULO

MICHAEL SHEPPARD PIANO
Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DE CÂMARA DA CIDADE DE CURITIBA
LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE
GEORG MUFFAT
Florilegium Primum: Gratitudo
Armonico Tributo: Sonata nº 2 em sol menor
FRANCESCO GEMINIANI
Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 – La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)
JEAN-MARIE LECLAIR
Scylla et Glaucus: Suíte

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500

 

 

21 JULHO SEXTA-FEIRA
11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

SINFONIETA TUCCA FORTÍSSIMA
Aprendiz de Maestro: O Mundo de Ludovico

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DE CÂMARA DA CIDADE DE CURITIBA
LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE
GEORG MUFFAT
Florilegium Primum: Gratitudo
Armonico Tributo: Sonata nº 2 em sol menor
FRANCESCO GEMINIANI
Concerto Grosso em ré menor, Op.5 nº 12 – La Follia (sobre o original de Arcangelo Corelli)
JEAN-MARIE LECLAIR
Scylla et Glaucus: Suíte

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP
20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DA USP
ROBERTO TIBIRIÇÁ REGENTE
KRISTINA MILLER PIANO
FRÉDÉRIC CHOPIN
Concerto nº 1 para Piano em mi menor, Op.11
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op.68 – Pastoral

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

CAMERATA DO FESTIVAL
CLASSE DE REGÊNCIA
GIOACCHINO ROSSINI
La Gazza Ladra: Abertura
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 32 em Sol maior, KV 318
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Abertura A Gruta de Fingal, Op.26
CARL MARIA VON WEBER
Oberon: Abertura
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Coriolano, Op.62
ANTONIO CARLOS GOMES
Salvator Rosa: Abertura

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500

 

 

22 JULHO SÁBADO
12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

CAMERATA DO FESTIVAL
CLASSE DE REGÊNCIA
GIOACCHINO ROSSINI
La Gazza Ladra: Abertura
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 32 em Sol maior, KV 318
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Abertura A Gruta de Fingal, Op.26
CARL MARIA VON WEBER
Oberon: Abertura
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Coriolano, Op.62
ANTONIO CARLOS GOMES
Salvator Rosa: Abertura

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BADI ASSAD VIOLÃO
CLAUDINHO SANTANA PERCUSSÃO
BADI ASSAD
Cantos da Casa

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
16H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA JUVENIL DA BAHIA – NEOJIBÁ
RICARDO CASTRO REGENTE E PIANO
EDUARDO SALAZAR REGENTE
CLAUDE DEBUSSY
Prélude à l’Après-midi d’un Faune
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 2 para Piano em Si bemol maior, Op.19
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5 em ré menor, Op.47

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO CARLOS GOMES
CLÁUDIO CRUZ VIOLINO
ADONHIRAN REIS VIOLINO
GABRIEL MARIN VIOLA
ALCEU REIS VIOLONCELO
ALBERTO NEPOMUCENO
Quarteto nº 1 em si menor
Quarteto nº 2 em Mi bemol maior
Quarteto nº 3 em ré menor – Brasileiro

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ALEXANDER LIEBREICH REGENTE
PAULO SZOT BARÍTONO
RICHARD WAGNER
O Navio-Fantasma: Abertura
GUSTAV MAHLER
Canções de um Viandante
RICHARD STRAUSS
As Travessuras de Till Eulenspiegel, Op.28

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

23 JULHO DOMINGO
11H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

QUARTETO VILLA-LOBOS
CAMILA YASUDA VIOLINO
CAROLINA KLIEMANN VIOLINO
SARAH NASCIMENTO VIOLA
WILSON SAMPAIO VIOLONCELO
HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 10 em Mi bemol maior, Op.74 – Harpa

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
11H00 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

ORQUESTRA DO FESTIVAL
ALEXANDER LIEBREICH REGENTE
PAULO SZOT BARÍTONO
RICHARD WAGNER
O Navio-Fantasma: Abertura
GUSTAV MAHLER
Canções de um Viandante
RICHARD STRAUSS
As Travessuras de Till Eulenspiegel, Op.28

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500
12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE PIRACICABA
JAMIL MALUF REGENTE
ENGELBERT HUMPERDINCK
Hänsel und Gretel: Abertura
GEORGES BIZET
Carmen: Suíte nº 1
Carmen: Suíte nº 2
BEDRICH SMETANA
Minha Pátria: O Moldava

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
16H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA JUVENIL DA BAHIA – NEOJIBÁ
RICARDO CASTRO REGENTE E PIANO
EDUARDO SALAZAR REGENTE
CLAUDE DEBUSSY
Prélude à l’Après-midi d’un Faune
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 2 para Piano em Si bemol maior, Op.19
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5 em ré menor, Op.47

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

24 JULHO SEGUNDA-FEIRA
17H30 – IGREJA DE SANTA TEREZINHA, CAMPOS DO JORDÃO

SONIA RUBINSKY PIANO
JOHANN SEBASTIAN BACH
Seleção de Danças
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4

Endereço:
Rua Tadeu Rangel Pestana, 662
Abernéssia – Campos do Jordão – SP

 

25 JULHO TERÇA-FEIRA
20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

AL MUTAMID
QUINTETO TROPICARABE
Programa a ser anunciado

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500

 

 

26 JULHO QUARTA-FEIRA
27 JULHO QUINTA-FEIRA

20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

AL MUTAMID
QUINTETO TROPICARABE
Programa a ser anunciado

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

28 JULHO SEXTA-FEIRA
20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE
CORO ACADÊMICO DA OSESP
MARCOS THADEU REGENTE
JOSEPH HAYDN
Stabat Mater, Hob.XXbis

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP

 

 

29 JULHO SÁBADO
12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM DE MOGI DAS CRUZES
LELIS GERSON REGENTE
Programa a ser anunciado

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
16H30 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

ÓPERA NA RUA
MARÍLIA VARGAS DIREÇÃO GERAL
CARLOS RAFAEL PORTO TENOR (TAMINO)
MARÍLIA VARGAS SOPRANO (PAMINA)
THAÍS AZEVEDO SOPRANO (RAINHA DA NOITE)
GUILHERME ROBERTO BAIXO (PAPAGENO)
LUDMILA THOMPSON SOPRANO (ZARASTRO)
VINICIUS COSTA BAIXO (PAPAGENA)
ALESSANDRA CARVALHO SOPRANO (GÊNIO)
ALESSANDRA WINGTER SOPRANO (GÊNIO)
LARISSA GUIMARÃES SOPRANO (GÊNIO)
FELIPE DA PAZ TENOR (MONOSTATOS)
GABRIEL LEVI ACORDEÃO
DANA RADU PIANISTA ENSAIADORA
WOLFGANG A. MOZART
A Flauta Mágica (versão de bolso em arranjos de Gabriel Levi)

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP
17H00 – CAPELA DO PALÁCIO DO GOVERNO, CAMPOS DO JORDÃO

AS FLAUTAS DE SÃO PAULO
CESAR VILLAVICENCIO
MARÍLIA MACEDO
PAULA CALLEGARI
RICARDO KANJI
ORLANDO DI LASSO
Matona mia Cara
GIOVANNI CROCE
O Sacrum Convivium; Mascheratta de Gratiani
VINCENZO GALILEI
In Exitu Israel
CIPRIANO DE RORE
Motetos
CLAUDIO MERULO
Canzonas
GIOVANNI PEDAGGIO
Variações sobre o villancico Con qué la lavaré
ADRIAN WILLAERT
Motetos
CIPRIANO DE RORE
Anchor che co’l partire
VINCENZO RUFFO
Madrigais
GIOSEFFO ZARLINO
Moteto: Ecce iam venit plenitudo
ADRIAN WILLAERT
Canzonas

Endereço:
Rua Adhemar de Barros, 3.001
Vila Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
20H30 – AUDITÓRIO CLÁUDIO SANTORO, CAMPOS DO JORDÃO

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
GIANCARLO GUERRERO REGENTE
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36

Endereço:
Av. Dr. Luís Arrobas Martins, 1.880
Alto da Boa Vista – Campos do Jordão – SP
20H30 – SALA SÃO PAULO, SÃO PAULO

GRUPO DE MÚSICA ANTIGA DO FESTIVAL
LUIS OTAVIO SANTOS REGENTE
CORO ACADÊMICO DA OSESP
MARCOS THADEU REGENTE
JOSEPH HAYDN
Stabat Mater, Hob.XXbis

Endereço:
Praça Júlio Prestes, 16
Luz – São Paulo – SP
T 11 3367.9500

 

 

30 JULHO DOMINGO
12H00 – PRAÇA DO CAPIVARI, CAMPOS DO JORDÃO

BANDA SINFÔNICA DE TAUBATÉ
Programa a ser anunciado

Endereço:
Capivari – Campos do Jordão – SP